Перейти к содержимому
FC Tallinn 2006 и 2007: футбольный лагерь в Cилламяэ

С 21.07 по 4.08 в городе Силламяэ прошли учебно-тренировочные сборы для игроков 2007 и 2006 г.р.

Первую неделю лагерь посетила команда FC Tallinn 2007. Питание, проживание и весь тренировочный процесс проходил на базе Kalev Spordikompleks. Помимо 3-разовых тренировок ребята участвовали в разных мероприятих (конкурсы, викторинах и т.д.). Главному тренеру помогали в тренировочном процессе: тренер по физ. подготовке и помощник. Объём работы был выполнен очень большой. Лагерь проходил после отпуска, поэтому пришлось набирать физические кондиции. Закладывался фундамент физической и функциональной подготовки на остаток сезона. Так как до начала чемпионата ещё почти месяц, то спарринги не проводились.

Погода была хорошой, но слегка жаркой для тренировок. Вечерами ребята играли в пинг-понг или футзал. Естественно, что без телефонных игр и тв не обошлось. Гуляли по городу, ходили на море, а также посетили организованный для нас просмотр мультфильма (в местном доме культуры).

С 28.07 по 4.08 на смену младшим ребятам приехали старшие коллеги. Ребята U-14 вели подготовку к остатку чемпионата. Заранее было запланировано три товарищеских игры. Как и у игроков помладше, шла подготовка физической и функциональной подготовки. Нарабатывались тактические взаимодействия.

В первой товарищеской игре, которая состоялась во вторник с «Нарва Транс 2006» была зафиксирована боевая ничья 3:3.

Игра была очень интересной. Сыграли три тайма по 20 минут. Каждая команда создала достаточно голевых моментов. В целом можно сказать, что противостояние было равным. После матча в подготовке был сделаны корректировки. Несколько игроков были травмированны, и поэтому готовились по индивидуальным планам. Второй матч, к сожалению, не состоялся — соперники в отпусках.

Последний спарринг был с лидером чемпионата в U-15 «Калев Силламяэ» (с несколькими игроками постарше). Проигрыш 2:0.  Регламент матча — два тайма по 35 минут на очень большом, по нашим меркам поле, в длину которое 105 метров. По итогам игры, ребята заслужили хороших слов. Главная задача была: выход из-под прессинга на своей половине поля. С этим футболисты справились очень хорошо.

Соперник имел физическое превосходство над нами, но начало игры осталось за FC Tallinn. «Калев Силламяэ» больше контролировала мяч, но мы не реализовали несколько хороших голевых моментов. У «Калева Силламяэ» до середины тайма очень опасных моментов не было, но дальше они стали переигрывать нас. Это был последний день сборов и усталость уже накопилась.

До перерыва нам забили один гол. В матче по состоянию здоровья играли лишь 15 ребят. Часть из них имели микротравмы, поэтому выбор был ограничен.

Во втором тайме соперник создал несколько моментов и ещё один раз огорчил нас. В концовке у наших ребят открылось «второе дыхание» и мы стали переигрывать команду из Силламяэ, которая решила сыграть пожёстче. Получилось, однако не жёстко, а грубо. Судья мог показать сопернику по ходу игру три красные карточки, но не показал. В физическом плане мы уступили, всё-таки год разницы, а с некоторыми и больше. Технически и тактически мы были поинтереснее. С каждым годом ребята становятся более дисциплинированными и ответственными. Будем продолжать подобные выезды и в будущем.